2017年04月22日

横手市中学校春季体育大会結果

昨日今日と行われた横手市中学校
春季体育大会の結果をお知らせします。
※敬称略ご了承ください。

●柔道・・・団体の部 優勝 横手南
          準優勝 平鹿

     男子個人 優勝 50Kg級 小松 聖夢(平鹿)
             55Kg  木島 宙翔(横手南)
             60Kg  能美 創一(横手清陵学院)
             66Kg  野本 桂岐(平鹿)
             73Kg  佐々木 択斗(横手明峰)
             81Kg  橋 賢太郎(横手北)
             90Kg  手嶋 幸汰(横手南)
             90Kg超 藤井 冠維(横手南)
     女子個人 優勝 70Kg  加賀谷 麻衣(横手北)

●野球・・・優勝  山内
     準優勝 横手明峰

●陸上・・・男子総合1位 横手南
     女子総合1位 横手南


種目男子1位 2年100m 鈴木 廸啓(平鹿)  
      3年100m 佐藤 翔哉(横手南)            
200m  小原 蒼士(増田)        
      400m  佐藤 翔哉(横手南)            
800m  小田嶋 唯斗(横手南)     
     1500m  森岡 達弥(横手明峰)          
3000m  加賀谷 耀(横手明峰)                 
110mH 村木 郁麗聖(横手南)       

        走高跳  須藤 拓海(横手明峰)        
     棒高跳  佐藤 生吹(十文字)
     走幅跳  鎌田 渓佑(横手北)
     砲丸投  鈴木 颯馬(横手北)
     4種   村木 郁麗聖(横手南) 

 
種目女子1位 2年100m 藤田 真理子(平鹿)
       3年100m 中村 愛美(平鹿)
       200m  柴田 麗羽(平鹿)
       800m  加賀谷乃音(横手明峰)
      1500m  米沢 瑠奈(横手北)
      100mH 佐々木柚芽(横手明峰)

       走高跳  後藤 日南(横手南)
       走幅跳  柴田 紬(平鹿)
       砲丸投  竹沢 凜香(平鹿) 
       4種   太田 羽優(横手南)


●バスケットボール・・・男子優勝  十文字    女子優勝  平鹿
             準優勝 横手南      準優勝 十文字

●ソフトテニス・・・男子団体優勝  横手北
             準優勝 平鹿

         男子個人優勝  菅原知弥・織田依吹(十文字)
            準優勝  佐藤涼太・堀内実(横手北)

         女子団体優勝  増田
            準優勝  平鹿

         女子個人優勝  織田美由紀・高橋春奈(増田)
            準優勝  山本公美・高橋茉央(横手南)

●バレーボール・・・男子優勝 横手明峰
          準優勝 横手北

         女子優勝 横手南
          準優勝 横手明峰

●卓球・・・男子団体優勝 横手南
         準優勝 横手明峰

      男子個人 第1位 佐藤恭太(横手明峰)
           第2位 長坂 和輝(横手南)
           第3位 菅原 悠豊(平鹿)

      女子団体優勝 横手南
         準優勝 十文字

      女子個人 第1位 杉山 晴菜(横手南)
           第2位 小西 季奈(十文字)
           第3位 鈴木 佳歩(十文字)

入賞された皆さん、おめでとうございます。

思うように結果が出なかった皆さんもいらっしゃるでしょう。
次の目標に向かって頑張って下さい。

健闘をお祈りいたします。

皆さん、お疲れ様でした。

2017.4.22     橋 薫
posted by 横手かまくらエフエム at 18:26| Comment(0) | 結果速報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月09日

第46回 横手市小学校陸上競技大会 男子結果

6月6日金曜日、十文字陸上競技場で
「平成26年度 第46回 横手市小学校陸上競技大会」が開催されました。
ここでは男子の結果をご紹介します。

◎男子100m
 1位 佐藤 翔哉 (横手南)  13秒92
 2位 黒沢 颯希 (朝倉)   14秒03
 3位 岡部 博斗 (大森)   14秒52

◎男子1000m
 1位 遠藤 至  (大森)   3分10秒62(大会新)
 2位 佐藤 拓  (十文字第一)3分17秒47
 3位 小玉 健斗 (阿気)   3分18秒47

◎男子80mハードル
 1位 菊池 健介 (朝倉)   14秒25
 2位 加賀 心齊 (十文字第一)14秒25
 3位 佐々木 颯大(山内)   14秒39

◎男子4×100mリレー
 1位 横手南(安藤・小田嶋・進藤・佐藤) 56秒42
 2位 大森(岡部・遠藤・米澤・山崎)   57秒85
 3位 雄物川北(下村・伊藤・矢野・佐々木)58秒05

◎男子低学年100m
 1位 武内 温翔 (浅舞)   14秒66
 2位 高山 大希 (大森)   14秒69
 3位 東海林 右京(黒川)   15秒04

◎男子低学年4×100mリレー
 1位 浅舞(後藤・橋・鈴木・武内)  59秒35(大会タイ)
 2位 横手南(高橋・藤田・小田嶋・松本)62秒41
 3位 福地(佐々木・後藤・石渡・井筒) 62秒46

◎走り高跳び
 1位 山崎 奏  (大森)   1m33
 2位 佐藤 遥稀 (山内)   1m28
 3位 森屋 元  (浅舞)   1m25

◎走り幅跳び
 1位 佐藤 亮汰 (山内)   4m26
 2位 木村 壮吾 (境町)   3m94
 3位 和賀 水凪 (栄)    3m83

◎ボール投げ
 1位 渡辺 巧真 (大森)   63m73
 2位 小國 卓也 (十文字第二)57m28
 3位 皆川 恭輔 (南)    56m34       
タグ:横手市
posted by 横手かまくらエフエム at 17:21| Comment(0) | 結果速報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年09月17日

横手市中学校新人体育大会 剣道大会結果

横手市中学校新人体育大会剣道大会は9月14日に
横手南中学校体育館で男女の団体戦と個人戦が行われました。

男子団体は増田が昨年に引き続き優勝を果たしました。
2位が横手明峰、3位が平鹿となっています。

女子団体は平鹿が昨年に引き続き優勝を果たしました。
2位が横手明峰、3位が増田となっています。

男子個人は増田の高橋勝久選手が優勝。2位が平鹿の柿崎選手、
3位が増田の松川選手と野田選手でした。

女子個人は増田の高橋美幸選手が優勝。2位が横手清陵学院の佐藤選手、
3位が平鹿の竹沢選手、横手明峰の小澤選手でした。

posted by 横手かまくらエフエム at 13:14| Comment(0) | 結果速報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

横手市中学校新人体育大会 柔道大会結果

横手市中学校新人体育大会柔道大会は9月13日、14日
横手武道館で団体戦と個人戦が行われました。

初日は男女の団体戦が行われ男子が横手南が3年ぶりの優勝を果たしました。
準優勝が平鹿、3位が横手明峰となっています。
女子は横手南が昨年に引き続き優勝しています。
2位は横手清陵となっています。

2日目は男女の個人戦が行われました。
各階級の優勝者です。
男子50kg級は横手南の高橋龍信選手。
55kg級は平鹿の長沢健太選。
60kg級は横手南の伊藤舜選手
66kg級は平鹿の伊勢拓馬選手
73kg級は横手南の谷屋湧紀選手
81kg級は平鹿の真田大翔選手
90kg級は横手明峰の長谷山渓人選手
90kg超級は横手南の佐藤匠選手

女子57kg級は横手南の泉川晴花選手
63kg級は横手南の伊藤はな選手
70kg超級は横手南の佐藤果選手
女子無差別級は横手南の佐藤果選手

以上各階級の優勝者でした。

posted by 横手かまくらエフエム at 13:08| Comment(0) | 結果速報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

横手市中学校新人体育大会 卓球大会結果

横手市中学校新人体育大会 卓球大会は9月13日、14日に
横手体育館で団体戦と個人戦が行われました。

男子団体は5校によるリーグ戦で行われ、
横手南が2年ぶりの優勝を果たしました。2位が平鹿、3位が十文字となっています。
男子個人戦はは横手北の佐々木空翔選手が見事優勝しました。

女子団体は4校によるリーグ戦が行われ、
横手明峰が優勝を果たしました。2位が横手南、3位が平鹿となっています。
女子個人戦はベスト4まで横手明峰が独占。優勝は横手明峰の小原希選手でした。
posted by 横手かまくらエフエム at 12:19| Comment(0) | 結果速報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする